Répertoire du corps professoral

Découvrez les profils, les projets de recherche et les activités de certains de nos doctorants et stagiaires postdoctoraux.

Résultats de recherche

René Audet, professeur à Ulaval

René Audet

Professeur titulaire
Rene.Audet@lit.ulaval.ca

  • Littérature contemporaine, principalement québécoise et française
  • Littérature numérique et digital humanities
  • Édition littéraire et diffusion numérique
Alban Baudou photo

Alban Baudou

Professeur titulaire
Alban.Baudou@lit.ulaval.ca

  • Langue et littérature latines: poésie romaine, mythologie gréco-romaine, grammairiens latins, étymologie
  • Survie des textes païens au sein du christianisme
  • Historiographie romaine
Alain Beaulieu, professeur au Département de littérature, théâtre et cinéma de l’Université Laval

Alain Beaulieu

Professeur titulaire
alain.beaulieu@lit.ulaval.ca

  • Création littéraire: romans, nouvelles, textes pour le théâtre, romans pour la jeunesse
Julie Beaulieu photo

Julie Beaulieu

Professeure agrégée
Julie.Beaulieu@lit.ulaval.ca

  • Cinéma des femmes
  • Cinéma d'avant-garde et expérimental
  • Cyborg theory
Mylène Bédard photo

Mylène Bédard

Professeure adjointe
mylene.bedard@lit.ulaval.ca

  • Pratiques littéraires des femmes
  • Épistolaire et genres de l’intime
  • Études sur la presse
Thierry Belleguic, directeur par intérim du Département d'information et de communication et professeur au Département de littérature, théâtre et cinéma de l’Université Laval

Thierry Belleguic

Directeur par intérim du Département d'information et de communication
Thierry.Belleguic@lit.ulaval.ca

  • Littérature française du XVIIIe siècle
  • Représentations du temps et pensée de l’histoire sous l’Ancien Régime
  • Littérature et philosophie morale au XVIIe et XVIIIe siècle
Neil Bissoondath photo

Neil Bissoondath

Professeur titulaire
Neil.Bissoondath@lit.ulaval.ca

Aurélien Boivin

Aurélien Boivin

Professeur associé
aurelien.boivin.1@ulaval.ca

Emilia Ines Deffis, professeure au Département de littérature, théâtre et cinéma de l’Université Laval

Emilia Ines Deffis

Professeure titulaire
Emilia.Deffis@lit.ulaval.ca

  • Littérature espagnole et latino-américaine
  • Roman
  • Théâtre
Charlène Deharbe

Charlène Deharbe

Professeure associée
charlene.deharbe.1@ulaval.ca

Liviu Dospinescu

Liviu Dospinescu

Professeur titulaire
Liviu.Dospinescu@lit.ulaval.ca

  • Performativité et effets de présence
  • Théâtre de non-représentation
  • Formes théâtrales non occidentales
François Dumont, professeur au Département de littérature, théâtre et cinéma de l’Université Laval

François Dumont

Professeur titulaire
Francois.Dumont@lit.ulaval.ca