Direction du Département

Découvrez l'équipe de direction pour chacun des programmes offerts par le Département de langues, linguistique et traduction.

Mot de la direction

Bienvenue sur le site du Département de langues, linguistique et traduction. Nous l’avons voulu convivial, informatif et représentatif de la richesse de notre offre d’études et de l’intérêt des recherches qui y sont menées. Vous y trouverez toute l’information souhaitée sur le département, le personnel administratif et enseignant, les programmes, la recherche, ainsi que les ressources, services et activités qui nous caractérisent. N’hésitez pas à vous adresser à nous, il nous fera toujours plaisir de répondre à vos questions et de vous accompagner dans vos démarches.

Véronique Nguyên-Duy
Directrice du Département de langues, linguistique et traduction 
Professeure au Département d'information et de communication
direction@lli.ulaval.ca

Anglais–Études anglaises

Jean-Philippe Marcoux
Directeur de programme
jean-philippe.marcoux@lit.ulaval.ca

Enseignement de l'anglais, langue seconde (B-ALS)

Monica Waterhouse
Directrice de programme
monica.waterhouse@lli.ulaval.ca

Enseignement du français, langue seconde (B-ELS)

Suzie Beaulieu
Directrice de programme
direction.befls@lli.ulaval.ca

Diane Huot
Directrice associée
direction.befls@lli.ulaval.ca

Enseignement d'une langue seconde (C-AEL)

Sabrina Priego 
Directrice de programme
direction.caels@lli.ulaval.ca

Marc Lafontaine 
Directeur associé
direction.caels@lli.ulaval.ca

Espagnol–Études hispaniques

Manuel Español Echevarría
Directeur de programme
manuel.espanol-echevarria@lli.ulaval.ca

Rachel Sauvé
Directrice microprogramme de base
rachel.sauve@elul.ulaval.ca

Études internationales et langues modernes

Olga Hél-Bongo
Directrice de programme 
direction.int@flsh.ulaval.ca

Julie de Blois 
Directrice associée 
julie.deblois@flsh.ulaval.ca 

Français, langue seconde

Diane Huot
Directrice de programme du C-FLS
diane.huot@lli.ulaval.ca

Suzie Beaulieu
Directrice associée
suzie.beaulieu@lli.ulaval.ca

Francophonie nord-américaine

Olga Hél-Bongo
Directrice de programme 
olga.hel-bongo@lit.ulaval.ca

Julie de Blois 
Directrice associée 
julie.deblois@flsh.ulaval.ca 

Linguistique

1er cycle

Claudia Borgonovo 
Directrice de programmes
claudia.borgonovo@lli.ulaval.ca

2e et 3e cycles

Sabrina Priego 
Directrice de programmes
sabrina.priego@lli.ulaval.ca

Manuel Espanol-Echevarria
Directeur associé
manuel.espanol-echevarria@lli.ulaval.ca

Langue française et révision professionnelle

Véronique Nguyên-Duy
Directrice de programmes par intérim
direction.redaction.professionnelle@lli.ulaval.ca

Russe

Alexandre Sadetsky
Directeur de programme
alexandre.sadetsky@lli.ulaval.ca

Traduction

1er cycle

Alexandra Hillinger
Directeur de programme
alexandra.hillinger@lli.ulaval.ca

Traduction et terminologie

2e et 3e cycles

Louis Jolicoeur
Directeur de programmes
louis.jolicoeur@lli.ulaval.ca