Tableau d'honneur du doyen

Tableau d'honneur 2018-2019

Le tableau d’honneur du doyen récompense la qualité remarquable du dossier scolaire ainsi que l’excellence des résultats de ses diplômés au baccalauréat. Ce tableau est élaboré à la diplomation des étudiants selon le critère suivant: moyenne de diplomation supérieure ou égale à 3,8 sur 4,33 pour la période comprise entre le 1er juin et le 31 mai de chaque année.

Tableau-d'honneur-FLSH-2018-2019

  • Séverine Angers, Baccalauréat en histoire
  • Émilie Beaulieu, Baccalauréat en traduction
  • Émilie Belley, Baccalauréat en sciences du langage
  • Marie-Andrée Blais, Baccalauréat en communication publique
  • Marianne Bois, Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde
  • Valérie Bonin, Baccalauréat en traduction
  • Joanie Bossinotte, Baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Clara Bouchard, Baccalauréat en sciences du langage
  • Kimberly Boucher, Baccalauréat en sciences du langage
  • Julie Boudreau, Baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Marie-Claire Bouillé, Baccalauréat en traduction
  • Marie Boulet-Côté, Baccalauréat en communication publique
  • Daphnée Tasia Bourdages-Athanassiou, Baccalauréat en études littéraires
  • Joëlle Breton, Baccalauréat en sciences du langage
  • Julia Caron Guillemette, Baccalauréat en histoire de l'art
  • Chloé Chagnon-Dumesnil, Baccalauréat en sciences du langage
  • Sarah Charron, Baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Lea-Maude Chatellier-Picard, Baccalauréat en études littéraires
  • Loonan Chauvette, Baccalauréat en sciences du langage
  • Étienne Corbeil, Baccalauréat en archéologie
  • Benjamin Côté, Baccalauréat en sciences du langage
  • Maëlle D'Amours, Baccalauréat en traduction
  • Emma De Champlain, Baccalauréat en sciences du langage
  • Elisabeth Delaney, Baccalauréat en traduction
  • Maria Deschênes, Baccalauréat en études littéraires
  • Émilie Desmanche, Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde
  • Antoine Drouin, Baccalauréat en sciences du langage
  • Laura Fitzback, Baccalauréat en communication publique
  • Mylène Gadbois, Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde
  • Rachel Gagné, Baccalauréat en études littéraires
  • Stéphanie Hamel, Baccalauréat intégré en sciences historiques et études patrimoniales
  • Alexandra Hinse, Baccalauréat en études littéraires
  • Alexandra Jacques, Baccalauréat en enseignement de l'anglais, langue seconde
  • Énya Kerhoas, Baccalauréat intégré en sciences historiques et études patrimoniales
  • Aurélie Khelifi, Baccalauréat en traduction
  • Emmanuel Lamontagne, Baccalauréat en histoire de l'art
  • Marie-Eve Lapointe, Baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Jérémie Larivière, Baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Guillaume Larouche-Gagnon, Baccalauréat en traduction
  • Camille Leblanc, Baccalauréat en enseignement de l'anglais, langue seconde
  • Valérie Lessard, Baccalauréat en études littéraires
  • Amélie Letendre, Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde
  • Jérôme Létourneau, Baccalauréat en études littéraires
  • Catherine Marceau, Baccalauréat en littératures et linguistique anglaises (B.A.)
  • Maxime Louise Milhorat Gusteau, Baccalauréat en théâtre
  • Jennifer Morin, Baccalauréat en sciences du langage
  • Vincent Paquet, Baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Véronique Parent, Baccalauréat en études anciennes
  • Sarah-Jane Paul-Hus, Baccalauréat en traduction
  • Renaud Pilote, Baccalauréat en études littéraires
  • Sarah-Eve Poirier, Baccalauréat en sciences du langage
  • Patrick Pontbriand, Baccalauréat en histoire
  • Valérie Poulin-Gingras, Baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • François-Gabriel Roberge,  Baccalauréat en communication publique
  • Justine Robidas, Baccalauréat en études littéraires
  • Jeanne Rouillard, Baccalauréat en études littéraires
  • Francis Gustave Routhier Warby, Baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Frédérique Simoneau, Baccalauréat en communication publique
  • Camille Thériault, Baccalauréat en archéologie
  • Laurianne Thibeault, Baccalauréat en études littéraires
  • Samy-Jane Tremblay, Baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
     

Archives

Tableau d'honneur 2017-2018

  • Chantal Arbour, baccalauréat en études hispaniques
  • Sarah Audet, baccalauréat en enseignement du français, langue seconde
  • Myriam Béchamp-Bissonnette, baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Alexandra Bédard-Daigle, baccalauréat en archéologie
  • Anne-Sophie Bergeron, baccalauréat en sciences du langage
  • Catherine Blouin, baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Éliane Boucher, baccalauréat en sciences du langage
  • Sarah Bouffard, baccalauréat en traduction
  • Alexe Brosseau, baccalauréat en enseignement de l'anglais, langue seconde
  • Dany Clavette, baccalauréat en traduction
  • Charles Collerette, baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Camille Coutu-Fleury, baccalauréat en traduction
  • Jade Couture, baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Marie De Blois, baccalauréat en sciences du langage
  • Tamara-Jeanne Dubé, baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Gabrielle Dubois, baccalauréat intégré en langue française et rédaction professionnelle
  • Marianne Ducharme, baccalauréat en études littéraires
  • Thomas Duchesneau, baccalauréat en histoire
  • Mathieu Fleury, baccalauréat en traduction
  • Ariane Forget-Roby, baccalauréat en études anciennes
  • Iannick Francoeur, baccalauréat en histoire
  • Catherine Gagnon, baccalauréat en enseignement de l'anglais, langue seconde
  • Roxanne Gaudreault, baccalauréat en histoire
  • Jean-François Guay, baccalauréat en archéologie
  • Émilie Guérard, baccalauréat en communication publique
  • Alice Guéricolas-Gagné, baccalauréat en études littéraires
  • Amélie Lachance, baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Sarah Lagrandeur, baccalauréat en communication publique
  • Nicky Lamontagne, baccalauréat en communication publique
  • Rose-Anne Lebel, baccalauréat en sciences du langage
  • Agathe Legendre, baccalauréat en études anciennes
  • Anthony Lemire, baccalauréat en sciences du langage
  • Anne-Marie Martin, baccalauréat en enseignement de l'anglais, langue seconde
  • Alex Mc Cann, baccalauréat en études littéraires
  • Alexandra Michaud, baccalauréat en études littéraires
  • Julie Ouellet-Courtois, baccalauréat en traduction
  • Simon Paquet, baccalauréat en histoire
  • Simon Pearson, baccalauréat en études littéraires
  • Annabelle Périgny, baccalauréat en sciences du langage
  • Julie Poulin, baccalauréat en sciences du langage
  • Lise Roussel, baccalauréat en traduction
  • Amélie Simard, baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Clara St-Pierre Lamy, baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Sara Trottier, baccalauréat en études littéraires
  • Marie Pier Trudel, baccalauréat intégré en études internationales et langues modernes
  • Julie Verreault-Tétreault, baccalauréat en études anciennes
  • Evelyne Vincent, baccalauréat intégré en sciences historiques et études patrimoniales