Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté

Personnel administratif

Organigramme

Décanat

Hélène Cayouette, agente de secrétariat
bureau 3237
poste 3043
Decanat@flsh.ulaval.ca

Vice-décanat à la recherche et à la création

Annie Cantin, conseillère en développement de la recherche
bureau 3247
poste 3352
Annie.Cantin@flsh.ulaval.ca

Hélène Cayouette, agente de secrétariat
bureau 3237
poste 3043
decanat@flsh.ulaval.ca

Judith Germain, agente de secrétariat
bureau 3225
poste 4521
judith@germain@flsh.ulaval.ca

Vice-décanat aux études 

Mélanie Boutin, conseillère en emploi et responsable de promotion et d'information
bureau 3262-B
poste 8419
Melanie.Boutin@flsh.ulaval.ca

Julie de Blois, agente de recherche et de planification
bureau 3262-D
poste 2724
Julie.deBlois@flsh.ulaval.ca

Nicole Quimper, conseillère à la gestion des études
bureau 3262-F
poste 4873
Nicole.Quimper@flsh.ulaval.ca

Sylvie Viens-Marcoux, agente de secrétariat
bureau 3262
poste 3716
Secretariat.vice-decanat-etudes@flsh.ulaval.ca  

Coordonnateurs

Nicolas Diotte, coordonnateur ressources humaines
bureau 3245
poste 8578
coordinationRH@flsh.ulaval.ca

Chantal Fortier, coordonnatrice à la recherche
bureau 3227
poste 7270
chantal.fortier@flsh.ulaval.ca

Guylaine Michaud, coordonnatrice finances
bureau 3257
poste 4025
coordinationfinances@flsh.ulaval.ca

Secrétariat administratif

Nathalie Côté
bureau 3233
poste 7712
nathalie.cote@flsh.ulaval.ca

Lyne Huot, directrice exécutive
bureau 3229
poste 4555
Lyne.Huot@flsh.ulaval.ca

Gestion des études

bureau 3248

Nadia Breton-Vachon, agente de gestion des études
poste 2192
Gestion.ean@flsh.ulaval.ca

Lucie Fournier, agente de gestion des études
poste 2267
Gestion.lit@flsh.ulaval.ca

Josée Guillemette, agente de gestion des études
poste 5932
Gestion.lli@flsh.ulaval.ca

Lynda Morin, agente de gestion des études
poste 2797
Gestion.hst@flsh.ulaval.ca

Marie-France Perreault, conseillère à la gestion des études
poste 2253
Gestionetudes.1ercycle@flsh.ulaval.ca

Karina Roy, agente de gestion des études
poste 12694
Gestion.int@flsh.ulaval.ca

Pascale Ruel, agente de gestion des études
poste 7468
Gestion.trd@flsh.ulaval.ca
Gestion.fls@flsh.ulaval.ca

Émilie Tremblay, agente de gestion des études
poste 16285
Gestion.lng@flsh.ulaval.ca

Pavillon Louis-Jacques-Casault

Madeleine Pelchat, agente de gestion des études
bureau 5602
poste 2954
agente@com.ulaval.ca

Appariteur

Stéphane Marcoux
bureau 3254
poste 4429
appariteur@flsh.ulaval.ca

Nos coordonnées

Faculté des lettres et des sciences humaines
Pavillon Charles-De Koninck
1030, avenue des Sciences-Humaines
Université Laval
Québec (Québec)
G1V OA6

Pour joindre un poste interne, composez le 418 656-2131, suivi du numéro de poste.